The Fifth International Competition of Animation «Insomnia» in 2017

Dear friends!
Those films will compete for the awards of 5th Insomnia International Animation Film Festival 2017!

INTERNATIONAL COMPETITIONPROFESSIONAL WORKS

A Biography \ Alexander Schellow \ France 2017 \ 6’00”
After All \ Michael Cusack \ Australia 2016 \ 13’22”
Airport \ Michaela Müller \ Switzerland 2017 \ 10’35”
Analysis Paralysis \ Anete Melece \ Switzerland 2016 \ 9’04”
And The Moon Stand Still \ Yulia Ruditskaya \ Belarus, Germany, USA 2017 \ 10’43”
Any Road \ Boris Labbé \ France 2016 \ 10’04”
Au Revoir Balthazar \ Rafael Sommerhalder \ Switzerland 2016 \ 9’35”
Batfish Soup \ Amanda Bonaiuto \ USA 2016 \ 4’30”
Beast! \ Pieter Coudyzer \ Belgium 2016 \ 19’11”
Big Bag \ Daniel Greaves \ United Kingdom 2016 \ 1’55”
Bøygen \ The Boyg \ Kristian Pedersen \ Norway 2016 \ 5’32”
Branded Dreams \ Studio Smack \ Netherlands 2015 \ 2’12”
Bullet Time \ Frodo Kuipers \ Netherlands 2016 \ 5’30”
Café Froid \ Cold Coffee \ Stéphanie Lansaque, François Leroy \ France 2015 \ 14’54”
Casino \ Steven Woloshen \ Canada 2016 \ 3’58”
Cavalls Morts \ Dead Horses \ Marc Riba, Anna Solanas \ Spain 2016 \ 6’16”
Chateau au Go Go \ Steve Gentile \ USA 2016 \ 4’05”
Comeback WOOL E \ Sumanta Ghosh \ India 2016 \ 9’41”
Cop Dog \ Bill Plympton \ USA 2016 \ 5’37”
Corp \ Pablo Polledri \ Argentina 2016 \ 9’00”
Dandelion \ Elisa Talentino \ Italy 2017 \ 2’52”
Dead Reckoning \ Paul Wenninger \ Austria 2017 \ 2’47”
Deer Flower \ Kangmin Kim \ South Korea 2015 \ 7’43”
Der kleine Vogel und die Raupe \ The Little Bird and the Caterpillar \ Lena Von Dohren \ Switzerland 2017 \ 4’30”
Double King \ Felix Colgrave \ Australia 2017 \ 9’43”
Down by Love \ José Corral \ Spain 2016 \ 13’48”
Figury niemozliwe i inne historie \ Impossible Figures and Other Stories \ Marta Pajek \ Poland 2016 \ 14’52”
Grouillons Nous \ Hurry Up \ Margot Reumont \ Belgium 2015 \ 4’49”
Gyros Dance \ Piotr Loc Hoang Ngoc \ Poland 2016 \ 14’38”
Hedgehog’s Home \ Eva Cvijanovic \ Croatia, Canada 2017 \ 10’00”
Hi Stranger \ Kirsten Lepore \ USA 2016 \ 2’40”
How to have a Romantic Date \ Joost Lieuwma \ Netherlands 2016 \ 0’19”
Inaudible \ Gints Zilbalodis \ Latvia 2015 \ 7’19”
It’s My Fault \ Sha Liu \ China 2016 \ 4’50”
Jungle Taxi \ Hakhyun Kim \ Japan, South Korea 2016 \ 7’44”
KL \ William Henne, Yann Bonnin \ Belgium 2017 \ 3’47“
Kutxa Beltza \ Black Box \ Isabel Herguera, Izibeñe Oñederra \ Spain 2016 \ 6’50”
L’Horizon de Bene \ Bene’s Horizon \ Jumi Yoon, Eloic Gimenez \ France 2016 \ 13’00”
L’Ogre \ The Ogre \ Laurène Braibant \ France 2017 \ 9’41”
Le Fil d’Ariane \ Ariadne’s Thread \ Claude Luyet \ Switzerland 2016 \ 12’50”
Le Petit Bonhomme de poche \ The Pocket Man \ Ana Chubinidze \ France, Georgia, Switzerland 2016 \ 7’24”
Life Cycles \ Ross Hogg \ United Kingdom 2016 \ 4’17”
Lindy Hop \ Stuart Pound \ United Kingdom 2016 \ 11’36”
Loop \ Samantha Moore \ United Kingdom 2016 \ 6’10”
LoQuimger \ Саша Свирский \ Russia 2017 \ 8’45”
Love \ Réka Bucsi \ France, Hungary 2016 \ 14’32”
Mamie \ Janice Nadeau \ Canada, France 2016 \ 6’00”
Manivald \ Chintis Lundgren \ Estonia, Croatia, Canada 2017 \ 13′00″
Microscopia \ Nikolaus Jantsch \ Austria 2016 \ 4’39”
Mishimasaiko \ Aude Danset \ France 2016 \ 13’42”
Mon Homme (Poulpe) \ My man (Octopus) \ Stephanie Cadoret \ France 2016 \ 8’49”
Nachtstück \ Nocturne \ Anne Breymann \ Germany 2016 \ 5’18”
Negative Space \ Ru Kuwahata, Max Porter \ France 2017 \ 5’24”
Nočna ptica \ Nighthawk \ Spela Cadež \ Slovenia, Croatia 2016 \ 8’50”
Our Wonderful Nature – The Common Chameleon \ Tomer Eshed \ Germany 2016 \ 3’32”
«Parade» de Satie \ Satie’s «Parade» \ Koji Yamamura \ Japan 2016 \ 14’12”
Plein Eté \ High Summer \ Josselin Facon \ France 2016 \ 5’49”
SAMT \ Silence \ Chadi Aoun \ Lebanon 2016 \ 15’22”
Shock Therapy \ Bali Engel, Matthieu Landour \ United Kingdom 2017 \ 6’37”
Sparrow Duet \ Steve Socki \ USA 2015 \ 3’55”
Strange Fish \ Steven Subotnick \ USA 2017 \ 3’42”
Ten to the Minus Forty Three Second \ Clément Courcier \ France 2016 \ 13’57”
The Christmas Ballad \ Michal Zabka \ Czech Republic \ 11’50”
The Empty \ Dahee Jeong \ France, South Korea 2016 \ 10’00”
The Gap \ Patrick Vandebroeck \ Belgium, Netherlands 2016 \ 14’41”
The Realm of Deepest Knowing \ Seunghee Kim \ South Korea 2017 \ 3’30”
The Unnatural \ Marcos Sanchez \ Chile 2016 \ 5’04”
To Build a Fire \ Fx Goby \ France 2016 \ 13’00”
Totems \ Paul Jadoul \ France 2015 \ 9’11”
Vent de Fête \ A Festive Wind \ Marjolaine Perreten \ France, Switzerland 2016 \ 9’50”
Wyjde z siebie \ Beside Oneself \ Karolina Specht \ Poland 2016 \ 4’54”
Youpla \ Oerd van Cuijlenborg \ France 2015 \ 4’17”
Два трамвая \ Светлана Андрианова \ Russia 2016 \ 10’00”
Ёжик, который совсем не ёжик \ Алексей Игнатов \ Russia 2016 \ 5’18”
Злой колдун \ Александра Лукина \ Russia 2016 \ 3’30”
Рыбы, пловцы, корабли \ Дмитрий Геллер, Андрей Кулев \ China, Russia, Bulgaria 2017 \ 9’57”
Среди черных волн \ Анна Буданова \ Russia 2016 \ 11’10”
Супер 9 \ Рим Шарафутдинов \ Russia 2016 \ 4’30”

INTERNATIONAL COMPETITIONYOUNG ANIMATION

69SEC \ Laura Nicolas \ Belgium 2016 \ 1’39”
A Narrative Film \ Michael Edwards \ USA 2016 \ 7’58”
Ad Astra \ Lauric Bonnemort, Clémentin Massin, Pierre Vallerich \ France 2016 \ 4’47”
Asteria \ Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau \ France 2016 \ 4’48”
Balkon \ Balcony \ David Dell’edera \ Hungary 2016 \ 6’18”
A perdre haleine \ Breathless \ Léa Krawczyk \ France 2016 \ 4′15″
Cats School \ Dahee Jin \ South Korea 2016 \ 6’15”
Connect Hi-Jeong So \ Germany 2016 \ 4’01”
Cialo obce \ Foreign Body \ Marta Magnuska \ Poland 2016 \ 6’40”
Garden Party \ Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux, Victor Caire \ France 2016 \ 7’25”
Happy End \ Jan Saska \ Czech Republic 2016 \ 5’43”
Hi, it’s Your Mother \ Daniel Sterlin-Altman \ Canada 2016 \ 4’52”
Hold Me (Ca Caw Ca Caw) \ Renee Zhan \ USA 2016 \ 11’25”
Hot Dog Hands \ Matt Reynolds \ United States 2016 \ 6’40”
How Are You Today? \ Sophie Markatatos \ United Kingdom 2016 \ 6’52”
In Other Words \ Tal Kantor \ Israel 2016 \ 5’56”
Journey \ Radheya Jegatheva \ Australia 2016 \ 7’00”
Jsme přece lidi \ We’re Human, After All \ Jan Mika \ Czech Republic 2016 \ 17’24”
Juliette \ Lora D’Addazio \ Belgium 2016 \ 6’37”
Kastaars \ Jasmine Elsen \ Belgium 2016 \ 6’00”
Kötelék \ Bond \ Judit Wunder \ Hungary 2016 \ 10’06”
La Table \ Eugène Boitsov \ France 2016 \ 4’15”
Le Monde appartient à ceux qui se lèvent tard \ The Late Bird Gets The World \ Thibaut Denise, Giovanni Anthony, Quentin Laurent, Benjamin Guillon \ France 2016 \ 4’56”
Leben \ Life \ Lorenz Vetter \ Germany 2016 \ 3’09”
Look At Me Only \ Tomoki Misato \ Japan 2016 \ 7’30”
Mama, Tata, trebuie sa va spun ceva \ Mom, Dad, I Have to Tell You Something \ Paul Muresan \ Romania 2016 \ 5’37”
Natsu no gero wa huyu no sakana \ Summer’s Puke Is Winter’s Delight \ Sawako Kabuki \ Japan 2016 \ 3′00″
Natsu no megami no kuchi no naka \ At the Mouth of Summer \ Xinxin Liu \ Japan 2016 \ 5’49”
O Matko! \ Oh Mother! \ Paulina Ziolkowska \ Poland 2017 \ 12’15”
Once Upon a Line \ Alicja Karolina Jasina \ USA 2016 \ 7’06”
Penelope \ Heta Jäälinoja \ Estonia, Finland 2016 \ 4’20”
Picnic \ Se-eun Moon \ South Korea 2016 \ 3’25”
Prebúdza \ Awaker \ Filip Diviak \ Czech Republic 2017 \ 9’31”
Radio Wave \ Ryotaro Miyajima \ Japan 2016 \ 3’08”
Rubik \ Xenia Smirnov \ Germany 2016 \ 3’50”
Shudo \ To-Anh Bach, Charles Badiller, Hugo Weiss \ France 2015 \ 2’02”
Seite A \ Side A \ Anita Becker, Felicia Bergstöm, Pavel Chernish, Christoph Büttner, Solveig Hoppe, Fabián Marcel Salgado Rivadeneira, Jan Schmitz \ Germany 2016 \ 1’39”
Silent \ Aimee Chang \ Taiwan, United States 2016 \ 2’03”
Sunnämilch \ Sun Milk \ Silvan Zweifel \ Switzerland 2016 \ 6’47”
Swiff \ Alexis Agliata, Theo Bonora, Arnaud Bellour, Thibaud Gambier, Juliana Berckmans, Romain Lavoine \ France 2016 \ 7’08”
T \ Riccardo Chiara, Cecilia Petrucci, Alvise Zennaro \ Italy 2016 \ 7’52”
Tête à Tête \ Natasha Tonkin \ United Kingdom 2017 \ 8’00”
The Square \ Яков Круговых \ Russia 2016 \ 3’28”
Tough \ Jennifer Zheng \ United Kingdom 2016 \ 4’49”
Tour \ Jasmijn Cedee \ Belgium 2016 \ 2’20”
Trashonauts \ Jack Corpening \ USA 2016 \ 2’21”
Tweet Hearts \ Sandra Peise \ Germany 2017 \ 5’17”
Vulkánsziget \ Volcano Island \ Anna Katalin Lovrity \ Hungary 2017 \ 9′09″
Апорт \ Денис Воронин \ Russia 2016 \ 1’32”
Внутренний свет \ Андрей Кацуба \ Russia 2016 \ 6’40”
Восхождение \ Александр Мальгин \ Russia 2016 \ 2’38”
Домик игрушек \ Наталия Данилевская \ Russia 2017 \ 6’18”
Козлы \ Екатерина Филиппова \ Russia 2016 \ 1’33”
Котмос \ Екатерина Милославская \ Russia 2017 \ 4’43”
Супный день \ Вова Компотик \ Russia 2017 \ 9’26”
Тип-топ \ Алла Вартанян \ Russia 2016 \ 1’55”

This year we have prepared the following prizes:

  • Insomnia Grand Prix – the best work of the Contest, as well as US $ 1,000 (gross);
  • Prize «Profnastil» – the best work of the international competition of short animated films, as well as US $ 200 (gross);
  • Prize «Debyutoriya» – the best work of the international competition of young animation, as well as US $ 200 (gross);
  • Prize «Equilibrium» – the best non-narrative or experimental work of the Contest, as well as the US $ 200 (gross);
  • Special prize of the jury;
  • Special mention of the jury.

Regulations of an open international animation contest «Insomnia» Festival 

Winners

Жюри в составе поэта Германа Лукомникова и актера, музыканта Владимира Малыгина вынесло решение в программе «Чьи Сны?»:

Гран-при

«Leftover», реж. Tibor Banoczki, Sarolta Szabo

Дебютория

1 место: «Про маму», реж. Дина Великовская
2 место: «Limbo-Limbo Travel», реж. Zsuzsanna Kreif, Borbála Zétényi
3 место: «О, Дарлинг!», реж. Анастасия Воронина

Эквилибристика

1 место: «Unhappy Happy», реж. Peter Millard
2 место: «Super 8», реж. Рим Шарафутдинов
3 место: «Совы нежные», прод. Сергей Капков

Профнастил

1 место: «Скамейки № 0458», реж. Иван Максимов
2 место: «Очень одинокий петух», реж. Леонид Шмельков
3 место: «100% Mood», реж. Dmitry Yagodin

Специальные упоминания

«Урожай», реж. Александр Свирский
«Bicycle», реж. Dana Sink
«Chulyen, a crow’s tale», реж. Cerise Lopez

Симпатии зрителей в программе «Детские Сны» заслужили следующие фильмы:

Дебютория

1 место: «Волшебная жемчужина», реж. Алексей Игнатов
2 место: «Сказка», реж. Наталья Грофпель
3 место: «Летающий мальчик», реж. Евгения Жиркова

Профнастил

1 место: «Pawo», реж. Antje Heyn
2 место: «Мой дедушка был вишней», реж. Татьяна и Ольга Полиектовы
3 место: «Чужой среди айсбергов», реж. Андрей Соколов

Симпатии зрителей в программе «Снопы Снов» заслужили следующие фильмы:

СНОП ЧЁРНО-БЕЛЫХ СНОВ

«L’attesa del maggio», реж. Simone Massi

СНОП КОШМАРНЫХ СНОВ

«Crackhouse», реж. Martinus Klemet

СНОП ВЕНИАМИНА ПЯТНИЦЕ СНОВ

«Master Blaster», реж. Sawako Kabuki

СНОП НАШЕГО БАЛАГАНА СНОВ

«Piano», реж. Kaspar Jancis

СНОП СОВУШКИНЫХ СНОВ

«Müstiline raba», реж. Chintis Lundgren

СНОПЫ СНОВ. СПУТНИКИ

«Обида», реж. Анна Буданова

СНОПЫ СНОВ. DREAMDANCERS

«Beleza Tropical», реж. Susan Young

СНОПЫ СНОВ. КАФКИНА ШКАТУЛКА

«With joy and merriness», реж. Jeanne Boukraa

Спецприз от программного отдела фестиваля

«House of Unconsciousness», реж. Priit Tender

Специальные упоминания от программного отдела фестиваля

«Tibiaq», реж. Henrike Rothe
«Песни Сё», реж. Диана Синеокая

Номинация «Эквилибристика»

«Стул», Константин Щёкин – за необычный взгляд на эротический субъект;
«Потоп», Fiumanna, Юлия Громская – за убедительную магию превращения;
«Муравьиные песни», Александр Свирский — за способность выразить невыразимое.

Специальное упоминание жюри:
«Симметрисити», Александр Неменков — за увлекательность сюжета.

Номинация «Дебютория»

«Оттенки серого», Александра Аверьянова – за умение рассказывать историю пластическими средствами;
«Банка», Татьяна Киселева – за стиль и юмор;
«Белосинее безмолвие», Оборвалов Вадим – за полноту жизни на экране и умение заглянуть за её грань.

«Специальное упоминание жюри:
«Axphoto», Машала Мохамеди (Иран) – за лаконизм;
«Dinosaurs», Дао Ти Ту Ли (ВьетнамЧехия) – за стирание грани между сном и явью.

Номинация «Профнастил»

«Cargo Cult», Бастьен Дюбуа – за магию реальности;
«Брут», Светлана Филиппова – за синтез искусств;
«Песчаный человек», Sundguy , Пяртель Толл (Эстония) – за удивительный цветной мир и за головной убор главного героя;

Специальное упоминание жюри:
«Пык, пык, пык», Дмитрий Высоцкий – за юмор и сценарное мастерство;
«Мужчина встречает женщину», Дмитрий Геллер – за настоящее чувство на экране.

Зрительские симпатии

Фильм Александры Лукиной «Смелая мама».

Мы хотим поблагодарить всех авторов анимационных фильмов присылавших работы на наш «Конкурс Снов»!

В нашем конкурсе принимали участие работы взрослых и детей из разных стран. Фильмы из России, Армении, Белоруссии, Украины, Японии, Эстонии транслировались на все три экрана фестиваля «Бессонница», открывая ночные показы.

В дневное время на детской площадке фестиваля, при активном содействии детской анимационной студии «Да!», наши самые маленькие зрители смогли увидеть и оценить фильмы сделанные самыми маленькими авторами. Детское жюри, сформированное из посетителей детской площадки фестиваля, провело настоящую работу. Ребята отсмотрели программу мультфильмов специально выделенного нами из конкурсной номинации «Поделки» раздела – фильмы сделанные детьми – и выбрали своих победителей:

1 Место – за любовь зрителей: «4 таракана и сверчок», мультипликационная студия «Ежик и медвежонок»

2 Место – за профессионализм: «2014», Студия «Счастливый дитенок»

3 Место – за бесстрашие и оригинальность: «На встречу», Студия «Ладошки»

11 июля, в Москве, по адресу Большой Левшинский переулок, 1/11, в 19:00 состоится закрытие фестиваля «Бессонница 2013», где мы объявим и наградим победителей в номинациях «Профнастил», «Дебюторий» и «Поделки» (любительские фильмы, сделанные взрослыми).

Бессонные будильники и подарки от партнеров, Moleskines.ru и школы компьютерной графики Real Time School, с нетерпением ждут своих хозяев!