Музыка

Музыка

Приближаются дедлайны подачи фильмов на конкурс анимации!

«Бессонница» — прежде всего кинофестиваль. Но какой же опен-эйр без музыки? На сценах и площадках «Бессонницы» выступают десятки музыкантов — от инди и фолка до электронной музыки.

Большая сцена — 2023

Пятница, 14 июля

17:00-18:00 Фёдор Ларюшкин
18:30-19:30 Secrets of the third planet
20:00-21:15 ОРК и КО
21:45-22:45 Нотэбёрд 2.0
23:15-00:15 Insomnia Improvisers Orchestra
00:45-01:45 Samosad bend
02:15-03:15 Vespero

Суббота, 15 июля

14:00-15:00 Наталия Сербина
15:30-16:30 Майя Горят
17:00-18:00 Дочь
18:30-19:30 Personal Exit
20:00-21:15 Краснознаменная дивизия имени моей бабушки
21:45-22:45 Слово Мира
23:15-00:15 Гейл Дороти
00:45-01:45 Dark Diva
02:15-03:15 Руки Слона

Воскресенье, 16 июля

12:00-13:00 Настежь
13:30-14:30 Lera Banina
15:00-16:00 Коромышло
16:30-17:00 Ладислава Купава

Краснознаменная дивизия имени моей бабушки

Краснознаменная дивизия имени моей бабушки

На Бессоннице 2023 снова сыграет «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки». Этой весной группа выпустила «Знаки любви»— долгожданный и выстраданный альбом: он начинается песней с припевом «Никто не ждал, что завтра будет хуже, чем вчера», а кончается криком «Лекарства от боли нет!». Но между этими строчками — светлые, искрящиеся и дающие надежду песни, написанные группой за последние 3 года.
А на заглавную песню с пластинки группа сняла клип на Бессоннице 2021.

Нотэбёрд 2.0

Нотэбёрд 2.0

Нотэбёрд 2.0 — импровизационный и гипнотизирующий арт-рок, помноженный на широту русской души и глубину ее печали. Так, наверное, мог бы звучать (и звучит!) условный русский рок, воспитанный на народном фольклоре, но не знающий идеологических границ и открытый всем ветрам композиторской мысли от передовой электроники и авангарда до импровизационного построка и джаза. Это одновременно и русская и интернациональная музыка, имеющая тысячи корней и не имеющая аналогов. Параллельная музыкальная вселенная, которой быть не должно, но которая существует.

Secrets of the third planet

Secrets of the third planet

Secrets of the third planet — московская группа, которую по праву можно назвать одних из первых представителей российской волны шугейза и индитроники. За более чем 10-летнюю историю группы их звучание менялось от инструментальной электроники и дрим-попа в духе поздних Сocteau Twins до плотного и шумного шугейза.
Одна из последних работ Secrets of the third planet — альбом «Cosmo Meadows». Создавая новый материал в период пандемии и находясь под впечатлением от событий, которыми был перенасыщен тот год, музыканты выражают свои чувства относительно мировых ресурсов человеческой любви.

Vespero

Vespero

Vespero — одна из самых захватывающих инструментальных групп на современной мировой space rock сцене. Используя элементы психоделии, краут-рока, прогрессив-рока и этно-фьюжн, они стилистически изменяют свое звучание от одного альбома к другому, но всегда остаются группой со своим уникальным узнаваемым почерком.
Группа образована в 2003 году в Астрахани, на юге России. На счету Vespero 11 студийных альбомов и множество концертных записей. Они издавались в разное время в Германии (Tonzonen Records), России (R.A.I.G.), Португалии (Golden Pavilion Records), Великобритании (Fruits de Mer Records)и Швеции (Transubstans Records).

Samosad Bend

Samosad Bend

Samosad Bend — петербургский проект родом из Карелии, ориентированный на осознанную импровизацию в чёткой дабовой структуре со всеми возможными внедрениями стилей (ethno, jazz, techno и тп) , аналоговым синтезом и погружением в глубокое эмоциональное внутреннее путешествие.

Фёдор Ларюшкин

Фёдор Ларюшкин

Фёдор Ларюшкин — самый солнечный музыкант Югры, человек-оркестр из Ханты-Мансийска, создатель авторского подкаста о культуре северных народов ханты и манси «Большая культура малых народов». Его музыка это авторская песня, умело положенная на ямайскую музыкальную традицию, неспешный темп и только добрые вибрации.

Dark Diva

Dark Diva

Dark Diva работает на стыке аудиального и перформативного, соединяя в себе традиции разных народностей и переосмысляя культурное наследие в современных реалиях. Артист исследует тему малых народов, исчезающих музыкальных явлений и влияния культурного кода на современное общество. На фестивале Dark Diva представит концерт-перфоманс «Колыбель», который погрузит в таинство колыбельных песен и поведает со сцены историю о колыбельных мотивах, переплетающихся с обрядовыми жанрами музыкального фольклора.

Слово Мира

Слово Мира

Слово Мира — коллаборация музыкантов, объединенных тягой к экспериментам, свободному самовыражению через спонтанные импровизации. В звучании коллектива соединены традиционные акустические музыкальные инструменты и современные электронные. Инструментарий огромен и каждый раз варьируется: балалайка, терменвокс, бас-гитара, электроконтрабас, электрогитара, электронные синтезаторы и драммашины, классическая гитара, ударная установка, калимба, перкуссии разных народов мира, голос - вот примеры того, из чего складывается звучание Слова Мира.

Майя Горят

Майя Горят

Майя Горят пишет песни на русском языке – тонкие, стильные и лиричные, в которых много нюансов и недосказанности. А ещё они бывают очень острыми.

Гейл Дороти

Гейл Дороти

Гейл Дороти — соединение поэзии речитатива с элементами этно, минимала, живой гитарой, барабанами и басом.

ОРК и КО

ОРК и КО

ОРК и КО — это музыкально-поэтический проект участников АукцЫона Дмитрия Озерского, Николая Рубанова и Михаила Коловского, а также присоединившихся к ним Николая Бичана и Олега Шарра.
ОРК и КО — редкая возможность услышать стихи и прозу, написанные Дмитрием Озерским (автором большинства текстов АукцЫона), как самостоятельные произведения. Их музыка — ироничный и виртуозный микс захватывающих риффов, жёсткого фри и авангардного психоделического spoken word, гипнотическая, энергетически насыщенная смесь джаза, рока и хтонического индастриала.

Наталия Сербина

Наталия Сербина

Наталия Сербина – известная певица, лирница (играет на колесной лире), этномузыковед, собиратель и исследователь фольклора, кандидат искусствоведения. Исследует колесную лиру – старинный инструмент, имеющий более чем тысячелетнюю историю. Ее репертуар уникален и состоит из собственных полевых записей, сделанных в фольклорно-этнографических экспедициях: старинных народных песен, баллад и лирницкого репертуара - псальмов (духовных стихов), кантов и эпических песен. Чистый и сильный голос Наталии знают слушатели многих стран. В выступлении вы услышите сольные лирические песни, а также лирницкие канты, псальмы, баллады под колесную лиру.

Дочь

Дочь

Дочь — звонкая стрекочущая индитроника из Подмосковья про хедлайнеров твоего сердечка, детство во дворе и прочие большие радости маленьких людей. Их дебютный альбом «Нити» попал практически во все списки лучших релизов 2021 года, включая журналы «Афиша», Blueprint, The Flow и Forbes, а клип на совместную с Найком Борзовым песню «Велосипед» завоевал призы в Италии и Швеции.
В составе группы: экс-вокалистка и соосновательница Краснознаменной Дивизии Имени Моей Бабушки Яна Смирнова, электронный музыкант Михаил Пилявский (MPL), автор текстов песен, художник группы и бэк-вокалистка – Татьяна Сопенко, гитаристы Павел Зубов и Федор Салов, бас-гитарист Юрий Михайловский и барабанщик Роман Макушев.

personal EXIT

personal EXIT

personal EXIT — проект, развивающийся вокруг ударника и перкуссиониста Владимира Глушко (Израиль). Музыка personal EXIT всегда непредсказуема, ибо рождается непосредственно во время концерта - это может быть и легкий эмбиент, и этно-рок, и сложный авангард, и современный джаз. Всё зависит не только от состава музыкантов, но и от места, атмосферы, настроения публики - всё это создает атмосферу для интуитивных импровизаций в которые вовлекаются не только музыканты, но и сами слушатели. Поскольку известно, что самый верный способ воспринять музыку - это путешествовать по ней вместе с музыкантами, погружаясь всё глубже и глубже.
На данный момент в проекте задействованы:
Владимир Глушко — ударные, перкуссия
Николай Рубанов — саксофоны, бас-кларнет
Аркадий Федотов — электроника
Владимир Кисляков — бас

Настежь

Настежь

Настежь — текстоцентричный и танцевальный инди-поп из подручных материалов с тверскими корнями. 
Дроновые синтезаторы переплетаются с чарующими электрогитарами, бойкая перкуссия — с многочисленными семплами из реальной жизни, а вкрадчивый вокал доносит магию слов о красоте и провинции, а также ненавязчивое, но доходчивое сопереживание проблемам дня сегодняшнего.

Руки Слона

Руки Слона

Руки Слона стилистически существуют и реализуют себя на стыке инструментального рока, академической музыки и трип-хопа.
Звучание виолончели придает композициям яркую и чувственную окраску, ритм-секция создает мощную ритмико-гармоническую основу, а гитара и электронные сэмплы формируют музыкальное пространство.

Коромышло

Коромышло

Волею Провидения три человека оказались в правильном месте в правильное время и образовался маленький народец со своей музыкой. Препарированный кото, мянкере, рожок, бас-кларнет, скрипка и вокал — трудно ожидать от такого ядреного сочетания инструментов благостного и умиротворяющего звучания поп-фолка. Это не прикосновение к корням, не стилизация, и не игра в народное, напротив, это корневое, из глубин подсознания к осознанию себя в качестве суб-этноса через Звук. Без сценария, без схемы, все как в жизни - бац! - и Коромышло! Направляли дышло, вышло Коромышло.
Может быть, у более крупных суб-этносов и найдется такое слово, но участники «Коромышла» убеждены, что оно уникально и описывает то что есть.
Софья Власова — скрипка и вокал.
Дмитрий Тыквин — препарированный кото, мелодика.
Николай Рубанов — мянкере, салве, бас-кларнет.

Ладислава Купава

Ладислава Купава

Ладислава Купава - профессиональный звонарь на церковных колоколах, исполнительница на билах, певица, композитор. Участница этно-фьюжн группы «Auroria» и ансамбля звонарей «Светолитие» под руководством А.И. Жихарева, мастера-создателя инструмента била. Сотрудничала с проектами «Zaindiveli», «Живая земля», «KOSMONAVTY» (Россия - Швейцария - Армения) и эвритмическим танцевальным коллективом «Альтеона».

В рамках сольного проекта Ладислава Купава изучает возможности плоских колоколов била, совершенствует технику игры и пишет музыку для этого редкого инструмента.

Insomnia Improvisers Orchestra

Insomnia Improvisers Orchestra

Insomnia Improvisers Orchestra под управлением легендарного питерского саксофониста Николая Рубанова cнова на «Бессоннице»!
Николай Рубанов многогранен в своих проектах — фактически с самого основания он играет в составе группы «АукцЫон», создал культовый подпольный Союз Космического Авангарда, и вместе с Сергеем Летовым, Эдуардом Сивковым и Юрием Яремчуком — духовой квартет Sax Mafia. В совместных импровизациях опытного саксофониста Рубанова трудно поставить в неудобное положение — мелодичные и шутливые джазовые стандарты он за секунду превращает в надрывный и агрессивный фри-джаз. Будьте осторожны!
В состав оркестра входят музыканты, как выступающие на сценах фестиваля, так и не заявленные в программах локаций, перечень имен (довольно неожиданный даже для искушенного слушателя) обычно удается зафиксировать уже после выступления.
К Insomnia Improvisers можно присоединиться. Что для этого нужно? Отлично владеть одним или несколькими музыкальными инструментами и уметь слышать товарищей по оркестру.

Lera Banina

Lera Banina

В творчестве Lera Banina органично сплелись фолковые мотивы, авторская песня, тягучий трип-хоп и инди-рок. Почти осязаемые, наполненные символами и двойными смыслами тексты, с помощью которых Лера рассказывает свою правду, рождают в голове слушателя невероятные образы. В сочетании с красивой мелодией голоса, слова как заклинания погружают в необычное состояние, в котором просто хочется остаться как можно дольше.

2x2 Ассоциация анимационного кино Союзмультфильм Цех анимации CTC CAPITAL Vurchel