Бессонница—2019

Карта фестиваля «Бессонница—2019»

Вся-вся информация, собранная на одной странице

«Бессонница» — крупнейший опен-эйр фестиваль, специализирующийся на авторской анимации. Наши фильмы рассчитаны в основном на взрослую аудиторию, но есть и детская программа. Основной показ состоит из свежих короткометражек, которые нам на конкурс присылают режиссеры со всего мира.

Днем гостей ждет музыка, арт-объекты и архитектурные инсталляции, лекции, мастер-классы, развлечения и природа.

В 2019 году «Бессонница» пройдет с 18 по 22 июля в Юхновском районе Калужской области.

​На фестивальных экранах в течение 4 ночей будет показано около 250 анимационных фильмов. В ночь с воскресенья на понедельник — мультпати: около 5 часов лучших анимационных музыкальных видео со всего света! Будем танцевать под мультфильмы!

Программа показов «Бессонницы-2019»

На музыкальных сценах и локациях «Бессонницы» выступят более четырех десятков исполнителей. Список музыкантов можно найти здесь.

​Для посетителей с детьми работает большая Детская Поляна с мастер-классами, играми и развлечениями. Ее тема в этом году — «Первобытное общество». Подробнее — здесь.

Рядом с Детской Поляной расположился Диафильминариум, где с заходом солнца начинается магическое действо — показ редчайших диафильмов (советских и не только) с живым озвучанием.

Будет карнавал! Вечером субботы, 20 июля, по всей территории фестиваля пройдет костюмированное шествие под живую музыку, с барабанами и трубами! Присоединяйтесь! Привозите костюмы, маски, шляпы, грим и необычную одежду! Будет весело и ярко! Тем, кто не сможет привезти свой костюм, по мере сил постарается помочь преобразиться наша Костюмерка. Но лучше везите что-то с собой 🙂

В двух шатрах мастер-классов вы сможете несколькими способами создать собственные мультфильмы, научиться петь в хоре и играть на кахоне, создавать виртуальную реальность и видеомэппинг, рисовать и даже сможете освоить актерское искусство. Вот программа.

В Лектории по утрам будет йога, а после — лекции об анимации, экологии, бизнесе, науке.

К нам снова приедут сказочники. По-современному — сторителлеры 😉

«Школа боевых сказочников» проведет мастер-классы по искусству рассказывать интересно (сторителлингу), а также «круги историй», на которых участники и гости смогут поделиться своими любимыми историями. Вас ждут также авторские спектакли и игры на спонтанность и воображение. Все дни фестиваля с 15:00 до 18:00 в большом тенте у второго экрана — заходите!

На фестивале будет обширная ярмарка с хенд-мейд штучками, необычной одеждой и другими классными вещами, несколько кафе и фудкорт с интересными блюдами со всего света 🙂

ВНИМАНИЕ! ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ! На фестивале нет возможности принимать карты и совершать денежные переводы.

› Что входит в стоимость билета?

На входе вам придется отдать 3000 рублей наличными. В стоимость входит неограниченный вход на территорию проведения «Бессонницы», участие во всех фестивальных активностях, просмотр анимационных программ, посещение лекций и мастер-классов, установка своей палатки в лесу. Если вы приедете на автомобиле, вам также нужно будет купить билет для автомобиля, чтобы оставить его на парковочном поле на территории проведения фестиваля.

› Как приехать? Где будет проходить?

На фестивальных автобусах, общественном транспорте, автостопом. Все способы и координаты — здесь.

› Где жить?

На «Бессоннице» традиционно живут в своих палатках. Если хочется комфорта — можно взять юрту, забронировать номер в мотеле или купить место в одном из предварительно подготовленных и размеченных лагерей.

› Есть ли душ?

Да! Бесплатный — с водой, нагретой солнцем и платный — горячий.

› Помешает ли сильный дождь фестивалю?

Фестиваль проводится в любую погоду. Перед экранами стоят огромные навесы. Крыши фестивальных кафе способны укрыть от осадков сотни гостей. Лекторий, мастер-классы, детская площадка находятся в больших уютных шатрах. Во время дождей и прохладной погоды мы жжем особенно большие костры. Не забудьте взять резиновые сапоги — главный атрибут фестивальной жизни!

› Как у вас с обеспечением безопасности?

На фестивале круглосуточно работает медицинский пункт с опытными врачами, дежурит полиция, Росгвардия, спасатели. Также на фестивале работают сотрудники ЧОП и волонтерская Стража. Если у вас случилось ЧП — обратитесь к ближайшему волонтеру с рацией, он вам поможет!

› Есть ли питьевая вода?

Вода продается в пятилитровых бутылях. Родника с питьевой водой нет.

› Можно ли разжигать костры? Есть ли дрова?

Да, можно! Валежник и бурелом на дрова можно найти в окрестных лесах. Пожалуйста, не валите сухостой и не обижайте живые деревья. Дрова также можно можно будет приобрести в кафе. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование — все кострища должны быть окопаны. Пожалуйста, также примите дополнительные меры предосторожности — расчистите территорию вокруг, тушите костер перед тем, как уйти из лагеря и перед сном. Спасибо.

› Что взять с собой?

Вы пробудете в лесу вдали от цивилизации несколько дней и ночей, поэтому вам необходимо иметь с собой:

— палатку, спальный мешок и туристический коврик;

— теплые вещи. По ночам на фестиваль опускается туман и становится зябко, даже если днем была жара;

— предметы личной гигиены и необходимые вам медикаменты;

— паспорт, медицинский полис, наличные деньги;

— фонарик, телефон и прочие полезные мелочи.

Однако помните, что чем больше вы наберете барахла, тем больше оно будет омрачать вам пребывание на фестивале тем или иным способом – начиная от необходимости дотащить его пешком до своего лагеря и кончая беспокойством о его сохранности.

› Как на месте с мобильной связью и интернетом?

К сожалению, на фестивальной поляне очень слабый прием сигнала. Мы устанавливаем специальные антенны, так что возле админлагеря можно будет позвонить, но на интернет не рассчитывайте.

› Возможно ли будет где-то зарядить мобильный телефон или другой девайс?

Да, это одна из платных услуг на «Бессоннице». Обращайтесь в фестивальный инфоцентр.

Если у вас остались вопросы, их можно задать в почту q@insomniafest.ru, мы будем рады помочь!

2x2 Ассоциация анимационного кино Союзмультфильм Цех анимации CTC CAPITAL Vurchel