Международный конкурс анимации

Международный конкурс анимации

Дорогие друзья!

Жюри десятого Международного фестиваля анимационного кино «Бессонница» объявило свое решение.

Гран-при «Бессонницы» и $1000

Ванлав / Oneluv / Varya Yakovleva / Russian Federation / 2022 / 10:35


Приз «Профнастил» (лучший короткометражный фильм) и $500

Зверь / Bestia / Hugo Covarrubias / Chile / 2021 / 15:00

 

Приз «Дебютория» (лучший короткометражный фильм -молодая анимация) и $500

Прощай, Жером! / Goodbye Jérôme! / Gabrielle Selnet, Adam Sillard, Chloé Farr / France / 2021 / 7:44


Приз «Эквилибристика» (лучший ненарративный или экспериментальный фильм) и $500

Тревожное тело / Anxious Body / Yoriko Mizushiri / France / 2021 / 5:46


Приз «Детские грёзы» (лучшая работа для детской аудитории)

Белый-белый день / A White-White Day / Vasily Chirkov / Russian Federation / 2022 / 6:04


Приз «Музыка Ночи» (лучшее музыкальное видео)

Элтон Джон, Дуа Липа – Холодное сердце / Elton John, Dua Lipa - Cold Heart (PNAU Remix) / Raman Djafari / Germany / 2021 / 4:14


Лучший анимационный фильм российского конкурса

У всех мужчин должны быть туфли / All Men Must Have Shoes / Anastasiya Lisovets, Leonid Shmelkov / Russian Federation /2022 / 10:08


Специальный приз жюри

Ярмарка Иизуна / Iizuna Fair / Sumito Sakakibara / Japan / 2021 / 11:32


Специальное упоминание жюри

Люблю, папа / Love, Dad / Diana Cam Van Nguyen / Czech Republic / 2021 / 12:00

Мой тигр / My Tiger /Jean-Jean Arnoux / France / 2022 / 14:10

Стейкхаус / Steakhouse / Špela Čadež / Slovenia / 2021 / 9:30


Дипломы жюри

3 геНаррации / 3geNarrations / Paulina Ziółkowska / Poland / 2021 / 8:30

Невозможные фигуры и другие истории I / Impossible Figures and Other Stories I / Marta Pajek / Poland / 2021 / 16:10

Там, наверху / In the Upper Room / Alexander Gratzer / Austria / 2022 / 8:09

Письмо свинье / Letter toa Pig / Tal Kantor / France / 2022 / 16:40

Мой друг тигр / My FriendTiger / Tatiana Kiseleva / Russian Federation / 2021 / 7:06

Не для меня / Not For Me/ Ivan Bondarenko / Russian Federation / 2022 / 8:06

В жюри 2022 года вошли режиссеры анимационного кино Елизавета Скворцова и Юлия Войтова, историк анимации Наталья Авдеева, продюсер и куратор Надежда Свирская, а также продюсер Иван Вторых.

Ждем вас на следующем фестивале «Бессонница» летом 2023 года! Работа селекционного комитета начнется уже осенью!


Павел Шведов, программный директор фестиваля «Бессонница»

Список фильмов, прошедших конкурсный отбор фестиваля «Бессонница—2022»

INTERNATIONAL COMPETITION - PROFNASTIL

1Mth/Min / Ethann Néon / Belgium / 2021 / 3:45

3 geNarrations / Paulina Ziółkowska / Poland / 2021 / 8:30

A White-White Day / Vasily Chirkov / Russian Federation / 2022 / 6:04

Absence / Marc Héricher / France / 2021 / 10:00

Anxious Body / Yoriko Mizushiri / France / 2021 / 5:46

Bestia / Hugo Covarrubias / Chile / 2021 / 15:00

Bonefire in the Reserve / Katya Miloslavskaya / Russian Federation / 2022 / 6:14

Camille / Eric Ledune / Belgium / 2022 / 18:00

Colony / Pilar Garcia-Fernandezsesma / United States / 2022 / 13:22

Cucumbers / Leonid Shmelkov / Russian Federation / 2021 / 15:43

Ding (Thing) / Malte Stein / Germany / 2021 / 4:32

Good Placement of Seeds / Xi Chen / China / 2021 / 4:27

Grid / Alexandre Alagôa / Portugal / 2021 / 14:00

I Gotta Look Good for the Apocalypse / Ayce Kartal / France / 2021 / 6:00

Iizuna Fair / Sumito Sakakibara / Japan / 2021 / 11:32

Impossible Figures and Other Stories I / Marta Pajek / Poland / 2021 / 16:10

Intermission / Réka Bucsi / Hungary / 2022 / 4:50

Loop / Pablo Polledri / Spain / 2021 / 8:00

Menagerie / Jack Gray / United States / 2022 / 4:25

My Father's Damn Camera! / Milos Tomic / Slovenia / 2021 / 6:40

My Friend Tiger / Tatiana Kiseleva / Russian Federation / 2021 / 7:06

My Tiger / Jean-Jean Arnoux / France / 2022 / 14:10

Naughty / Flora Molinié, Emma Degoutte / France / 2021 / 14:15

Noir-Soleil / Marie Larrivé / France / 2021 / 20:00

Not My Bread / Andrei Bakhurin / Russian Federation / 2022 / 7:11

On the Surface / Fan Sissoko / Iceland / 2021 / 3:56

Once There Was a Sea... / Joanna Kozuch / Poland, Slovakia / 2022 / 16:24

Oneluv / Varya Yakovleva / Russian Federation / 2022 / 10:35

Passenger / Juan Pablo Zaramella / Argentina / 2022 / 10:00

Piece of Art / Erik Verkerk, Joost van den Bosch / Netherlands / 2021 / 2:15

Polar Bear Bears Boredom / Koji Yamamura / Japan / 2021 / 7:00

Promised Land / Andrea Pierri / Italy / 2021 / 8:41

Reparations / Wilson Andres Borja / Colombia / 2022 / 8:24

Something in the Garden / Marcos Sánchez / Chile / 2021 / 6:00

Steakhouse / Špela Čadež / Slovenia / 2021 / 9:30

Swallow the Universe / Nieto / France / 2021 / 12:00

The 2 Shoes / Paul Driessen / France / 2020 / 6:40

The Boob Fairy / Léahn Vivier-Chapas / France / 2021 / 13:00

The Days That (Never) Were / Pedro Rivero, Kevin Iglesias Rodríguez / Spain / 2022 / 11:00

The Debutante / Elizabeth Hobbs / United Kingdom / 2022 / 8:07

The Invention of Less / Noah Erni / Switzerland / 2021 / 3:03

The Night Watch / Julien Regnard / Belgium / 2020 / 12:00

The Sausage Run / Thomas Stellmach / Germany / 2021 / 9:45

Tio / Juan Medina / Mexico / 2021 / 12:40

Where the Winds Die / Pejman Alipour / Iran / 2021 / 12:54

INTERNATIONAL COMPETITION – DEBUTORIYA

A Bite of Bone / Honami Yano / Japan / 2021 / 9:45

A Dog Under Bridge / Tang Rehoo / China / 2022 / 12:44

Alternate Mesozoic / Swann Boby, Lucie Laudrin, Marion Métivier, Léna Miguet, Sixtine Sanrame, Marie Schaeffer / France / 2021 / 5:26

Animal Locomotion / Asa Rikin, Noga Sirota / Israel / 2021 / 7:16

Black Slide / Uri Lotan / Israel / 2021 / 11:12

BusLine35A / Elena Felici / Denmark / 2021 / 5:50

Butterfly Jam / Shih-Yen Huang / Taiwan / 2021 / 6:19

Channidae / Pauline Morel / Belgium / 2021 / 7:00

Ciervo / Pilar Garcia-Fernandezsesma / United States / 2020 / 10:15

Cufufu / Bruno Quast / Estonia / 2021 / 6:28

Destiny / Minori Matsuoka / Japan / 2021 / 7:15

Downfall / Rona Fayad / Lebanon / 2021 / 3:28

Drunk / Nikita Meshcheryakov / Russian Federation / 2022 / 3:46

Eating in the Dark / Inari Sirola / United Kingdom / 2021 / 9:05

Elephant in Castle / Florence Yuk Ki Lee / Hong Kong / 2021 / 4:46

Eyes and Horns / Chaerin Im / South Korea / 2021 / 6:15

Girl in the Water / Shi-Rou Huang / Taiwan / 2021 / 7:20

Gonzo / Masha Stepunina / Russian Federation / 2020 / 5:00

Good Night Mr Ted / Nicolás Sole Allignani / Argentina / 2021 / 10:45

Goodbye Jérôme! / Gabrielle Selnet, Adam Sillard, Chloé Farr / France / 2021 / 7:44

Green / Karolina Kajetanowicz / Poland / 2021 / 8:15

Here Was Mykh / Polina Chuykova, Daria Baranova, Olga Ivanenko / Russian Federation / 5:06

Homebird / Ewa Smyk / United Kingdom / 2021 / 9:55

I Want to Be Bored / Magda Kreps / Germany / 2021 / 4:00

In Case the Body Exults / Florian Genthial / France / 2021 / 7:00

In His Mercy / Christoph Büttner / Germany / 2022 / 11:55

In the Upper Room / Alexander Gratzer / Austria / 2022 / 8:09

Letter to a Pig / Tal Kantor / France / 2022 / 16:40

Louise / Constance Bertoux, Camille Bozec, Pauline Guitton, Pauline Mauviere, Mila Monaghan / France / 2021 / 6:16

Love, Dad / Diana Cam Van Nguyen / Czech Republic / 2021 / 12:00

Mom / Kajika Aki Ferrazzini / France / 2020 / 9:17

Mom, What’s Up With the Dog? / Lola Lefevre / France / 2021 / 7:09

Mr. Pete & the Iron Horse / Kilian Vilim / Switzerland / 2021 / 7:35

Night / Ahmad Saleh / Palestine / 2021 / 15:57

Not For Me / Ivan Bondarenko / Russian Federation / 2022 / 8:06

Oh, Whose is the Rye / Anna Shveigolz / Russian Federation / 2022 / 6:14

Pests / Juliette Laboria / France / 2021 / 6:30

Pudelko / Anastasiya Lisovets / Russian Federation / 2022 / 3:54

Red Giant / Anne Verbeure / Belgium / 2021 / 10:14

Resting Fog / Nikolett Fábián / Hungary / 2022 / 5:12

Rites of Spring / Yiorgos Tsangaris / Cyprus / 2021 / 4:31

Roach / Agustín Touriño / Argentina / 2020 / 13:20

Run for Life / Yi-Xiang Lin, Bo-Yi Wu / Taiwan / 2021 / 3:30

Stinky in the Dark Forest / Sunčana Brkulj / Croatia / 2022 / 10:52

Sweet Nothing / Joana Fischer, Marie Kenov / Switzerland / 2021 / 4:01

Tales of the Salt Water / Tamerlan Bekmurzayev, Antoine Carre, Rodrigo Goulao de Sousa, Alexandra Petit, Martin Robic / France / 2021 / 8:31

The Ant March / Fedor Yudin / Russian Federation / 2022 / 5:22

The Bird a Nest / Anu Kadri Kadri Uustalu / Estonia / 2021 / 5:15

The Child and the Goose / Jade Chastan, Alice Failla, Justine Hermetz, Sophie Lafleur, Vincent Lenne, Jérôme Ginesta / France / 2021 / 7:52

The Fourth Wall / Mahboobeh Kalaee / Iran / 2021 / 9:50

The Law of the Jungle Gym / Yoon Hei Cho / United States / 2022 / 6:02

The Pattern / Péter Bogyó / Hungary / 2022 / 13:37

The Poetry of Non-Self / Dor Bar Shlomo / Israel / 2021 / 4:50

The Seine's Tears / Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot, Lisa Vicente, Philippine Singer, Alice Letailleur / France / 2021 / 8:49

The Soloists / Mehrnaz Abdollahinia, Feben Woldehawariat, Razahk Issaka, Celeste Jamneck, Yi Liu / France / 2021 / 7:57

The Uncertain Snow / Marion Boisrond, Marie-Liesse Coumau, Gwendoline Legendre, Ada Hernaez, Romane Tisseau / France / 2021 / 6:56

To Kill the Birds & the Bees / Calleen Koh Yee Lin / Singapore / 2021 / 11:00

Wet / Marianne Bergeonneau, Lauriane Montpert, Mélina Mandon, Cloé Peyrebrune, Elvira Taussac / France / 2021 / 6:00

When I am Sad / Lilit Altunyan / Armenia / 2021 / 6:30

Whisper Down the Lane / Raghad Albarqi / Saudi Arabia / 2021 / 4:43

Your Bad Animals / Ido Shapira, Amit Cohen / Israel / 2022 / 11:15

Zoon / Jonatan Schwenk / Germany / 2021 / 4:25

NATIONAL COMPETITION

A White-White Day / Vasily Chirkov / Russian Federation / 2022 / 6:04

All Men Must Have Shoes / Anastasiya Lisovets, Leonid Shmelkov / Russian Federation / 2022 / 10:08

Andryusha's Diary / Zhanna Bekmambetova / Russian Federation / 2022 / 6:50

Bear Speculation / Anna Kadykova / Russian Federation / 2022 / 11:11

Bestiary / Ivan Maximov, Svetlana Razguljaeva, Karina Pogorelova, Natalia Mirzojan, Andrei Bakhurin, Igor Melnikov, Ekaterina Mikheeva, Mikhail Soloshenko / Russian Federation / 2022 / 10:58

Bonefire in the Reserve / Katya Miloslavskaya / Russian Federation / 2022 / 6:14

Crow / Natalia Fatih / Russian Federation / 2021 / 9:31

Cucumbers / Leonid Shmelkov / Russian Federation / 2021 / 15:43

Drunk / Nikita Meshcheryakov / Russian Federation / 2022 / 3:46

Girlfriends / Natalya Abramova / Russian Federation / 2021 / 4:09

Gonzo / Masha Stepunina / Russian Federation / 2020 / 5:00

Here Was Mykh / Polina Chuykova, Daria Baranova, Olga Ivanenko / Russian Federation / 5:06

Lada, Ivan's Sister / Olesya Shchukina / Russian Federation / 2021 / 7:29

My Friend Tiger / Tatiana Kiseleva / Russian Federation / 2021 / 7:06

Not For Me / Ivan Bondarenko / Russian Federation / 2022 / 8:06

Not My Bread / Andrei Bakhurin / Russian Federation / 2022 / 7:11

Oh, Whose is the Rye / Anna Shveigolz / Russian Federation / 2022 / 6:14

Oneluv / Varya Yakovleva / Russian Federation / 2022 / 10:35

Over the Locked Door / Anastasia Kamorina, Maria Maksimova / Russian Federation / 2021 / 6:28

Pudelko / Anastasiya Lisovets / Russian Federation / 2022 / 3:54

Skaz: Sirin's Song / Matt Lashko / Russian Federation / 2022 / 14:29

Snail's Breakfast / Eugeniy Fadeyev / Russian Federation / 2021 / 7:07

Snow is Falling / Nina Bisiarina / Russian Federation / 2022 / 2:00

Summer Night Music / Sasha Vasiliev / Russian Federation / 2022 / 13:41

The Ant March / Fedor Yudin / Russian Federation / 2022 / 5:22

The Best Grandfather in the World / Nina Bisyarina / Russian Federation / 2022 / 6:30

MUSIC OF THE NIGHT – INTERNATIONAL COMPETITION

Acua - What Will They Think About You / Paulina Ziolkowska / Germany / 2022 / 3:51

Ain’t Our Fault / Sahar Tarzi / Iran / 2021 / 3:49

Coucou Tchoutchou / Charlie Mars / France / 2021 / 3:20

Daite Tank! - The People / Elizaveta Klimaeva / Russian Federation / 2022 / 2:50

Dog / Gizem Güvendag / Germany / 2021 / 3:00

Dreams of Blue / Mawrgan Shaw / Canada / 2021 / 7:27

Elton John, Dua Lipa - Cold Heart (PNAU Remix) / Raman Djafari / Germany / 2021 / 4:14

Incomplete / Dalena Tran / United States / 2021 / 4:02

Keep Left / Maya Remenyi / United Kingdom / 2021 / 3:30

Komsomolsk - Boredom / Nigina Rakhmatulloyeva / Kazakhstan / 2021 / 2:31

La Otra Jeta - Volver a Enloquecer / Ale Romero / Spain / 2021 / 2:30

Little Things / Camille Burles, Andréea Ciora, Lou Fraleu, Manon Lambert, Clara Mesplé, Chloé Viala / France / 2021 / 4:40

Mamour / Vladimir Mavounia-Kouka / France / 2021 / 3:54

Maxim Gorky / Maria Afonina / Russian Federation / 2021 / 2:29

Maya - I Can't Wait / Arvind Singh Jeena / India / 2021 / 2:50

Miranda! - El Arte de Recuperarte / Dante Zaballa / Argentina / 2022 / 3:23

Nellee Polley - Another Breath / Ori Goldberg / Israel / 2022 / 4:33

Oxxxymiron – Tsunami / Alexey Sukhov, Ashot Mefodin / Russian Federation / 2021 / 2:48

Oyasumi - Lullaby of Flame / Arisa Wakami / Japan / 2021 / 6:46

Rising in a Spiral / Débora Mendes, Elmano Diogo / Portugal / 2021 / 2:43

Sunset Train / Honami Yano / Japan / 2021 / 3:09

The Music That You Play / Nikolaus Jantsch / Austria / 2021 / 3:54

The Waltz / Yulia Ruditskaya / United States / 2022 / 4:56

Tulipomania: Gone / Cheryl Gelover, Tom Murray / United States / 2021 / 2:59

MUSIC OF THE NIGHT – PANORAMA

A Whale Song / Sacha Beeley / Japan / 2021 / 2:36

Actionfilm / Nico Dörle / Germany / 2021 / 4:22

Among the People / Jody Cleaver / Australia / 2022 / 6:27

Ancestral Prototypes / Jim Warren, Krusou / United States / 2022 / 2:32

Anouma / Alexia Creusen / Belgium / 2021 / 4:30

B Planet / Jan Moravec / Spain / 2021 / 4:24

Blossom / Laura Zoon / Netherlands / 2021 / 2:30

Consequences / Jerónimo Fernández / Argentina / 2021 / 3:15

Eaten Alive / Terry Blade / United States / 2021 / 1:51

Everything is Going to Be Allright / Sofia Kapustian / Russian Federation / 2021 / 4:18

Feels / Stas Bashkatov / Latvia / 2021 / 3:50

God Complex / Eva Dominelli / Canada / 2022 / 4:25

Maggie Dave - Old You / Cassie Shao / United States / 2021 / 2:57

Mátalos y Vuelve / Xabi Mendibe Salazar / Spain / 2021 / 3:33

Mercury Machine - Fictional Mind / Joshua Wright / United Kingdom / 2021 / 5:27

Mercy / Nalani Williams / United States / 2021 / 4:03

Molo Audace / Adriano Vessichelli / Italy / 2022 / 3:58

Nomad / Abdulrahman El Abyad, Lynne Zakhour, Tamara Qaddoumi / Lebanon / 2022 / 4:00

Oh No Noh – Shrugging / Sandra Barth / Germany / 2021 / 3:57

Oxxxymiron – Moss / Artur Tolstobrov / Russian Federation / 2021 / 2:32

Paper Trails / Andrea Schneider / Switzerland / 2021 / 4:47

Power Paladin - Creatures of the Night / Lauren Ambry, Ella McShortall, Olivia Tang / Australia / 2021 / 4:25

Seasons / Andrada Iacobet, Bogdan Nedelcu / Romania / 2021 / 3:38

Squid – Pamphlets / Raman Djafari / Germany / 2021 / 8:14

Summer Nights / Pablo Roldan, Ezequiel / Argentina / 2020 / 3:53

The Blame / Natalianne Boucher, Owen Brown / France / 2021 / 4:26

The Space Between / Anastasia Savkina / Russian Federation / 2021 / 3:45

Unit: 02 / Antonio Michele Stea / Italy / 2022 / 5:33

Velvet Two Stripes - This House Is Built On Sand / Dave Merson Hess / United States / 2021 / 3:45

Wartä - Einä Ninnts / Silvan Zweifel / Estonia / 2021 / 1:42

RUSSIAN PANORAMA

Behind the Door / Sabina Fakhrutdinova

1/2 / Ekaterina Zhuzhleva

Alex's Story / Alexey Ermolaev

Alice's Story / Irina Elshanskaya

Apnea / Aleksandra Kononova

Approach / Valentin Tyuterev

Art Nouveau Phantasmagoria / Oksana Bronevitckaia

Before the Dark / Pavel Pogudin, Max Kulikov

Bon Bon / Masha Rumiantseva

CartoonSpace – Korolev / Vladimir Fedorov

Cold August / Maria Morozova

Geese, Me, Alina / Maria Afonina

Good Old Vinil / Yarin Philipp

Green / Kamila Faskhutdinova

Guiding Star / Элина Сибгатуллина

Harvest / Ivan Arkhipov

History of Cosmonautics / Alexey Ermolaev, Maria Ermolaeva

History of Arctic and Antarctic Exploration / Yura Boguslavsky

History of Radio Electronics / Alexandra Kharitonova

Home Alone / Vera Vyugina

Howl by Gogol / Uliana Shalygina

Internal Compass / Kirill Shahtarin

Koli Topor / Marina Sidorovich, Tatiana Gorbenko, Elena Britova, Sasha Fendy, Sasha Vorobyeva, Saule Matvienko, Masha Felitsyna, Leisan Iskandarova, Lubov Golubkova, Uliana Shalygina, Aleksandra Monahova, Alena Pugacheva, Vika Malechkina

Lab N66 / Yulia Rostovskya

Little Clouds / Liza Skvortsova

Mama / Eva Nurulina

Max 's Story / Polina Campioni

Mom's Button / Anna Kritskaya

My Jumpsuit / Maria Zheleznova

Orange / Maria Yakushina

Progress / Saule Matvienko

Rituals / Ekaterina Zhuzhleva

Rock-a-Bye / Victoria Spiryagina

Running Through the Exhibition / Anastasiya Toropova, Lyusya Sibirceva, Ekaterina Vdovina, Darya Shishova, Fedor Yudin, Nikita Meshcheryakov, Aleksandra Deeva, Aleksandra Kononova, Aleksandra Pavlova, Katya Vatel, Dmitry Morozov

Sandbox / Garry Bardin

Shall We Talk? / Katya Mikheeva

Star Catch / Pelageya Generalova

Steps / Tatiana Moshkova, Marina Moshkova

Tatt / Ekaterina Ulyanova

The Giraffe / Natalya Mirzoyan

The Encounter / Aleksandra Krivolutskaia

The History of the Peaceful Atom and Thermonuclear Fusion / Irina Elshanskaya

The Package / Zina Shcherbatova

The Path of a Thousand Gates / Varvara Obedkova

The Prism / Sasha Bezlepkina, Kirill Shakhtarin, Anna Kharina

The Scariest One / Pavel Nikiforov

The Underside / Anna Chekushkina

The Wave / Alexandra Pavlova

Vera's 21st Man / Ekaterina Kuricheva

Whatever I Believe in, Exists / Aliya Polidanova

Where Do Dads Go / Alina Khabarova

Wings for a Friend / Mikhail Aldashin, Konstantin Arefev

Yesterday I Took a Swim / Sofia Silvestrova

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Фестиваль (Фестиваль «Бессонница») - Международный фестиваль анимационных фильмов «Бессонница», планируемый к проведению с 13 по 18 июля 2022 г., на территории города Москвы и деревни Рыляки Юхновского района Калужской области (Россия).

1.2. Организатор Фестиваля (Организатор) - Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки развития анимационного кино «Бессонница» (ОГРН 1167700075641, ИНН 7728355788).

1.3. Конкурс - соревнование работ в области анимационного искусства, с целью выделить наиболее выдающихся конкурсантов-претендентов на победу, проводимое Организатором Фестиваля.

1.4. Заявитель - физическое лицо, творческий коллектив или юридическое лицо, подавшее на заявку на участие в Конкурсе в установленном настоящим Регламентом порядке. Подача заявки на участие в Конкурсе означает согласие на присоединение к настоящему Регламенту, без каких-либо исключений.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цель Конкурса: продвижение анимационных работ молодых и профессиональных авторов.

2.2. Задачи Конкурса:

-определение лучших работ в области анимации среди представленных на Конкурс;

-предоставление возможности авторам продемонстрировать свои работы гостям Фестиваля «Бессонница», профессиональному сообществу и жюри;

-формирование и развитие сообщества творчески одарённых людей;

-укрепление культурных связей между представителями различных стран и России.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. В Конкурсе могут принять участие все желающие, как физические лица, так и организации (творческие коллективы).

3.2. Для участия в Конкурсе необходимо связаться с оргкомитетом Фестиваля, или подать заявку посредством одной из международных фестивальных платформ.

3.3. Участникам Конкурса является Заявитель, чья работа, направленная в адрес оргкомитета, прошла предварительный отбор и была включена в программу Конкурса.

3.4. Оргкомитет может ввести плату за участие работ в Конкурсе.

3.5. Заявитель в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» даёт своё согласие Организатору на обработку персональных данных, содержащихся в заявке на участие в Конкурсе, то есть на совершение действий, предусмотренных п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». Персональные данные обрабатываются в целях проведения Конкурса и выявления победителей. Данное согласие действует со дня направление заявки на участие в Конкурсе и до дня отзыва согласия в письменной форме.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

4.1. Конкурс включает в себя два этапа: предварительный отбор и заседание жюри.

4.2. Все вопросы, связанные с отбором фильмов на Конкурс, принимаются по e-mail: competition@insomniafest.ru

4.3. Информация о работах, прошедших предварительный отбор, размещается на официальном сайте Фестиваля insomniafest.ru, в разделе «Программа».

4.4. Предварительный отбор производится организаторами в соответствии с требованиями к работам.

4.5. Приём работ осуществляется с 30 августа 2021 г. по 23 мая 2022 г. включительно. Для работ, предоставленных после этого срока, участие не гарантируется.

4.6. Обнародование списка фильмов, участвующих в Конкурсе, проводится 24 июня 2022 г.

4.7. Конкурс организуется в двух основных номинациях:

- «Дебютория» (международный конкурс молодой анимации-работы начинающих авторов, студентов и выпускников киношкол);

- «Профнастил» (основной международный конкурс короткометражных анимационных фильмов).

4.8. Участник сам определяет номинацию для каждой работы, которую он направляет на Конкурс. В рамках предварительного отбора организаторы оставляют за собой право переместить работу в другую номинацию.\

4.9. Участник может прислать на фестиваль максимум 4 (четыре) работы, из них в одну номинацию не более 2 (двух).

4.10. Фильмы, присланные на Фестиваль, но не вошедшие в программу Конкурса, могут быть включены во внеконкурсную программу и показаны на Фестивале.

5. АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА

5.1. Участник Конкурса безвозмездно предоставляет Фестивалю неисключительные права на следующие способы использования присланной работы (в т.ч. аудиовизуальное произведение целиком, его части, отдельные кадры и персонажей) без специального согласования:

- публичный показ на Фестивале «Бессонница» (13-18 июля 2022 г. город Москва и Юхновский район Калужской области);

- использование частей работы в промо-материалах Фестиваля, документальных фильмах о Фестивале и иной аудиовизуальной продукции, направленной на распространение информации о Фестивале;

- печать кадров и персонажей в промо-материалах Фестиваля;

- Перевод на русский язык путём субтитрирования и/или путём озвучивания.

5.2. Участник предоставляет Фестивалю неисключительные права на всю информацию о присланной работе (наименование, создатели, биографические заметки о создателях, год, описание и пр.), с возможностью использования любыми способами, предусмотренными действующим законодательством, в том числе путём включения в электронные и/или печатные каталоги Фестиваля.

5.3. Организатор Фестиваля обязуется проводить показы только на оговоренной Территории и только в оговоренный период; создать условия для соблюдения сохранности копии произведения и предотвращения его копирования в объёмах больших, чем необходимо для показа на Фестивале.

5.4. Ответственность за соблюдение авторских и смежных прав при подаче заявки на Конкурс, при направлении работы, при создании аудиовизуального произведения, направляемого для участия в Конкурсе, возлагается на Заявителя. При возникновении претензий со стороны третьих лиц Заявитель обязуется урегулировать претензии самостоятельно за свой счёт и/или компенсировать Организатору Фестиваля нанесённый ущерб.

5.5. В случае если Заявитель не обладает надлежащими правами на аудиовизуальное произведение, предоставляемое для участия в Конкурсе, настоящий Регламент распространяется на отношения между Заявителем и Организатором в части, не противоречащей такому пороку.

6. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

6.1. Принимаются короткометражные анимационные фильмы, созданные в любой технике анимации, обнародованные не ранее 1 января 2020 года. Анимационные серии, трейлеры и ролики для участия в Конкурсе не принимаются.

6.2. Работа должна иметь название. Если название на национальном языке, то должен быть предоставлен авторский перевод названия на английский или русский языки.

6.3. Вместе с работой должны быть предоставлены:

- сведения о творческой группе и студии-производителе, краткое описание (синопсис) фильма;

- демо-кадры, иллюстрирующие работу;

- текст для субтитров с таймкодом.

6.4. Технические требования к работам:

- показ работ будет осуществляться в формате Full HD. Предпочтительный формат-DCP и H.264 (.mov .avi) с высоким битрейтом.

6.5. В материалах, предоставляемых на Конкурс, не должно быть:

- насилия, дискриминации, вандализма, крови, отражающих телесные страдания людей и животных;

- порнографии;

- информации, в любой форме уничтожающей достоинство человека или отдельной группы людей, несущей какую-либо форму критики, негативного восприятия или протеста против человеческого общества или природы.

6.6. Все работы, представленные на Конкурс, не должны противоречить действующему законодательству РФ.

6.7. При несоблюдении указанных требований, а также недопустимо низкого качества изображения и/или звука Организатор оставляет за собой право не рассматривать работу.

7. ЖЮРИ И ПРИЗЫ КОНКУРСА

7.1. Для оценки работ, допущенных к участию в Конкурсе, Организатор формирует жюри.

7.2. Работы оцениваются членами жюри в рамках номинаций.

7.3. В каждой номинации жюри определяет победителя и лауреатов.

7.4. Основными призами Фестиваля являются:

- Гран-При Бессонницы - лучшая работа Конкурса;

- Приз «Профнастила» - лучшая работа международного конкурса короткометражных анимационных фильмов;

- Приз «Дебютории» - лучшая работа международного конкурса молодой анимации;

- Приз «Эквилибристика» - лучшая ненарративная или экспериментальная работа Конкурса;

- Приз «Детские грёзы» - лучшая работа конкурса, созданная для детской аудитории;

- Приз «Музыка Ночи» - лучшая музыкальная работа Конкурса;

- Специальный приз жюри;

- Специальное упоминание жюри.

Денежные выражения наград могут быть введены и изменены по решению оргкомитета Фестиваля.

7.5. В отношении каждой из работ, вошедших в число лауреатов Фестиваля или программу «Лучшее из Бессонницы-2022», Организатор обладает правом публичного показа в рамках национального тура по территории Российской Федерации. Данное право предоставляется Участником Конкурса Организатору на условиях неисключительной (простой) безвозмездной лицензии и ограничено 10 (десятью) публичными показами.

7.6. Организатор, жюри, партнёры Конкурса вправе учреждать собственные призы для победителей и участников Конкурса.

7.7. Жюри обязано определить обладателя Гран-При и победителя в каждой номинации Конкурса.

7.8. Жюри вправе не комментировать принятое решение.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Все вопросы, в том числе не отражённые в данном Регламенте, решаются Организатором исходя из сложившейся ситуации и согласно действующему законодательству РФ.

8.2. В случае разночтений русского и английского варианта Регламента русскоязычная версия имеет преимущество.

8.3. Координаты оргкомитета Конкурса:

competition@insomniafest.ru

8.4. Все спорные вопросы разрешаются в соответствии с настоящим Регламентом и законодательством Российской Федерации.

💡 Присоединяйтесь к нам в VK и в Telegram — свежие промокоды и новости вы сможете найти только там!
2x2 Ассоциация анимационного кино Союзмультфильм Цех анимации CTC CAPITAL