Карта фестиваля «Бессонница—2023»

Вся-вся информация о «Бессоннице—2023», собранная на одной странице: программа фестиваля, лайнап, расписания площадок и полезная информация

«Бессонница» — крупнейший российский опен-эйр фестиваль, специализирующийся на авторской анимации.

Лето, друзья, отборная свежая анимация на огромных экранах в лесу, большой карнавал, актуальная музыка, перформансы, эко-архитектура, инсталляции, лекции, мастер-классы, природа и жизнь в палатке — настоящая летовселенная!

«Бессонница» стоит особняком среди прочих опенэйров в России, выделяясь своей необычной концепцией и потрясающей атмосферой. Различные издания регулярно включают «Бессонницу» в списки лучших и самых необычных мероприятий, которые обязательно стоит посетить.

Где, когда?

«Бессонница—2023» пройдет с 13 по 17 июля недалеко от деревни Рыляки в Калужской области.

📍 Как добраться
🎫 Купить билеты на фестиваль

  


  

Вводим умные билеты — для защиты от мошенников

QR-код умного билета меняется каждые 5 секунд. Но не волнуйтесь, для генерации QR-кода приложению Vibe не нужен интернет! Главное — заранее скачать приложение и авторизоваться в нем, далее билеты будут доступны даже без интернета.

  


  

Карта фестиваля и свободный кемпинг

В этом году в дополнение к привычной дизайнерской карте (в заголовке этой страницы) мы сделали «настоящую» карту — для тех, кто любит точность:

Карта на Google Maps

На этой карте хорошо видно территории свободного кемпинга «Северный город» и «Старая "Бессонница"». Первая — ближе к парковкам, вторая — тише, красивее, недалеко от реки и Детской поляны (а еще там проходила «Бессонница» в 2019 году).

  


  

Новая парковка

В этом году у нас будет целых два парковочных поля: нижнее и верхнее. 

• Нижняя парковка — это всем привычное основное парковочное поле. 

• Верхняя парковка — новая. С нее можно быстро дойти до площадок западной части фестиваля, а также в «Северный город» — нашу большую территорию свободного кемпинга. 

Билет на парковку дает доступ на любую из двух — выбирайте, что будет вам удобнее.

 


 

Привозите свою посуду, на «Бессоннице» не будет одноразовых стаканов!

🥤🚫❗ 🌳🌲🌿

Да, с 2021 года мы полностью забанили все виды одноразовых стаканов, потому что одноразовый пластик — зло, вредящее природе.

Приходите за напитками со своими кружками, стаканами, флягами и бутылочками!

Если нет своей кружки — не страшно, в любом кафе вы можете взять фестивальный многоразовый стакан.

Наши стаканы подойдут для всех напитков, как холодных, так и горячих — воды, лимонадов, соков, кофе, чая и какао 😋

В комплекте со стаканами идут крышки, чтобы ничего не разлить, и держатели, чтобы стакан было удобно носить с собой.

Фестивальные стаканы выдаются во всех кафе под залог 200 рублей. Их можно оставить в качестве сувенира (они клевые!) или вернуть деньги, сдав стаканы в Инфоцентре в конце фестиваля. 50 рублей из стоимости мы удержим за пользование стаканом и его дальнейшую утилизацию.

Для того, чтобы мыть свою посуду, на фестивале будут организованы общедоступные мойки с чистящими средствами 💦💧




Новая тема дизайна

Одним из самых ярких кульминационных событий «Бессонницы» по праву считается Большой Карнавал. В 2023 году эстетика этого мероприятия перенесется в дизайн фестиваля.

 


 

Игра на фестивале

В Инфоцентре вы получите карту фестиваля. Она двусторонняя: на ее обороте —другая карта. Карта сказочного Цирка Маркиза де Карабаса.

Но не все так просто! Конечно же, в ней есть недостающие фрагменты, которые вам предстоит собрать, выполняя квесты на поляне фестиваля! Недостающие фрагменты — это наклейки, на которых изображены циркачи, клоуны, предсказатели, акробатки и все те, без кого Цирк попросту невозможен. 

Мы поможем вам в поисках: карта-план с указанием мест, где и у кого можно найти наклейки с циркачами, также будет ждать вас в Инфоцентре.

За помощью, ответами, наклейками и историями обращайтесь к Пьеро и Арлекинам: их можно будет встретить как на станциях, указанных на карте-плане, так и на поле фестиваля. Говоря с циркачами и получая от них наклейки, вам предстоит не только собрать игру, но еще разгадать тайну Цирка легендарного Маркиза, помочь его артистами и… Тш-ш, ладно, все остальное узнаете в игре😉

 



Программа показов

На наших экранах в течение 4 ночей будет показано более 200 анимационных фильмов. Экранов будет три: два основных и один на Детской поляне.

А в ночь на понедельник — мультпати! Мы покажем лучшие анимационные музыкальные клипы со всего света за прошедший год. Будем танцевать под мультфильмы!

👀 Расписание показов. В этом году — с подробной информацией о фильмах!




Будет карнавал!

Вечером субботы, 15 июля в 16:00, по всей территории фестиваля пройдет костюмированное шествие под живую музыку, с барабанами и трубами.

Присоединяйтесь! Привозите костюмы, маски, шляпы, грим и необычную одежду 🥳 

Будет весело и ярко!




Музыка на фестивале

В лайнапе «Бессонницы» этого года — Краснознаменная дивизия имени моей бабушки, Нотэбёрд 2.0, Secrets of the third planet, Samosad bend, ОРК и КО, Vespero, Фёдор Ларюшкин и десятки других групп и музыкантов.

🕺 Лайнап и расписание выступлений




Мастер-классы

В большом и малом шатре мастер-классов традиционно будем творить: рисовать в технике суми-э, изготавливать фестивальные головные уборы и маски, рисовать любимых мульт-героев, делать пальчиковые игрушки, учиться играть на ханге и снимать мульфильмы в разных техниках.

👉 Расписание мастер-классов



 

Тятр

Новая площадка на «Бессоннице»! Тятр — это особенная сцена, где вся театральная работа, обычно спрятанная от глаз зрителей, будет на виду. Гости смогут нырнуть с головой в закулисье и узнать, как создаются костюмы, декорации, сюжеты спектаклей и перевоплощения актеров.

Мы пригласим вас на репетиции, мастер-классы по актерскому мастерству на нашей сцене, а в бутафорском и костюмерном цехе поможем создать образ и познакомим с удивительными техниками театрального оформления.

🎭 Страница Тятра

 



Лаборатория

Научно-популярная площадка с лекциями, лабораторными занятиями, показами научно-популярных фильмов, библиотекой и VR-программами.

Программа Лаборатории



Шатер анимации

Вас ждут лекции об анимационном искусстве, где можно будет: погрузиться в мир «Наруто» с японистом, узнать как мировое кино влияет на тренды в моде и в соцсетях, разобраться почему сериал Симпсоны всё ещё идёт и побеседовать с программным директором фестиваля «Бессонница».

🤩 Программа Шатра анимации



Хатифнариум

Экологический шатер. Программа опубликована на этой странице:

🌳 Программа Хатифнариума





Детская поляна

Настоящий фестиваль в фестивале! Будем делать мультики собственными руками, смотреть спектакли, учиться важным вещам, играть и многое другое! И, конечно, смотреть мультфильмы! 

🧒Страница Детской поляны
 


‍‍

Кинобар

Взрывной и всегда непредсказуемый проект. Каждый год — эксперимент, новая концепция, новое меню. Традиционны — любовь, объятия, свобода самовыражения и танцы под отличную электронную музыку!



Карусель «Заря»

Легендарная бессонничная Карусель в этом году станет плавучей! Сюрприз 😉



Психологическая беседка

Мастер-классы, тренинги, лекции и трансформационные игры: команда профессиональных психологов поможет узнать, как жить в мире с собой, взаимодействовать с близкими и не очень, помнить и сохранять свои границы, принимать сложные решения и выходить из кризисов. 

🤯 Расписание Психологической беседки



Территория тела

Пространство для встречи с собой через телесный опыт.

Вы сможете посетить мастер-классы по йоге, цигуну, танцевально-двигательным, голосовым и другим телесным практикам.

В программе различные направления, способствующие развитию телесной осознанности, улучшению эмоционального и физического состояния, оздоровлению. 

🧘 Расписание площадки



Диафильминариум

В Диафильминариуме днем — хорошая электронная музыка, а с заходом солнца начинается магическое действо — показ редчайших диафильмов (советских и не только) с живым озвучанием (под хорошую электронную музыку!).

 


 

Арт-станция

Пространство для творческой реализации и самовыражения. Здесь каждый может попробовать свои силы в творчестве!



Ярмарка и фудкорт

🎁💍🥻👕🥞🍔🥙🌮🍳

На фестивале будет обширная ярмарка с хенд-мейд штучками, необычной одеждой и другими классными вещами, несколько кафе и фудкорт с интересными блюдами со всего света 🙂

Полный список участников ярмарки здесь!

А в Инфоцентре вы сможете купить наш самый крутой бессонничный мерч!

ВНИМАНИЕ! ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ!
На фестивале нет возможности принимать карты и совершать денежные переводы.



 

Шамбала №3 

Сцена с импровизационной и не только музыкой и кафе от московского арт-пространства Склад №3.
Закатные/рассветные горы по мотивам серии картин Николая Рериха «Шамбала». Мифическая страна Шамбала, по легендам, находится в Тибете, в своих письмах Елена Рерих, жена художника, называла Шамбалу Твердыней великого знания и света, существующей «с незапамятных времён и стоящей на бессменном дозоре эволюции человечества, наблюдая и вправляя в спасительное русло течение мировых событий».
В программе музыкальные сеты от Шаййм, дуучимээ, группы ил, severnee, Sky, KissLiar, Sober head, July in January, а в остальное время — джемы с приглашенными музыкантами.

 


 

Junk Town

Зона отдыха с беседами о науке и игротекой. Можно будет поиграть в ваши любимые настолки в свободном формате или зарубиться в сложные и длинные игры под руководством Мастера, который объяснит все правила и проведет игру. 

Ожидается турнир по Гвинту! Записаться можно в четверг до 20:00.

 


 

Витражи

Теплая и ламповая площадка, где можно будет насладиться музыкой, кино, театром, поэзией и изобразительным искусством. В этом году в программе: шоу бразильских барабанов BLOCOLOUCO, концерт Astya, мастер-класс по танцам «Hoop dance», световое шоу от шоу-группы Algow, спектакль «Бумажный переполох» от уличного театра Red Raven, концерт группы «Paragis», 3D концерт-перформанс «Зверонавты» и многое другое! Точное расписание узнавайте на площадке во время фестиваля.

 


Арт-объекты

Диалог

Мультимедийная арт-инсталляция от художников Артема Хабахпашева и Игоря Лямина.

Основным элементом инсталляции является гигантская светящаяся гусеница, которая служит каркасом для медиа-оборудования, таких как проекторы, экраны и камеры. Интерактивный пол позволяет посетителям участвовать в играх и заданиях, таких как игра с мячом, игра на память, игра на скорость и реакцию, а также игра на счет. Кроме того, инсталляция предлагает интерактивный видео-контент и арт-перформансы. Цель проекта — показать, что диалог и взаимодействие позволяют нам понимать и быть услышанными другими, независимо от нашего социального статуса и места в обществе.

 

Что снилось динозаврам?

Что  снилось динозаврам на доисторической первобытной Земле, которую мы никогда не знали?
Побродив среди останков этих величественных существ, пройдясь по изгибам хвоста и вновь оказавшись в голове, на ум приходит только одно – похоже, динозаврам снились мы.

 

Послесущество

В один день человечество придет к своему коллапсу. Но природа, мощная и гибкая, переживет и это. Арт-объект-размышление о том, кто займёт наше место на Земле. Быть может, они уже здесь? Послесущества смотрят нас, как анимационный фильм. Мы надеемся, это поможет им стать лучше, чем мы.

 

Портальный гонг

Портальный гонг – изготовленный в единственном экземпляре музыкальный инструмент, подходящий как для сольных выступлений, так и для массовой игры на фестивалях и праздниках. Любая мелодия, сыгранная на нем, звучит хорошо.

 

Переправа

Плот в стиле билибинской сказки «Василиса прекрасная», где девушка получает от Бабы Яги волшебный фонарь в виде черепа, который способен осветить все вокруг. Тема сказки, страшилок, границы между миром живых и миром мертвых. 

 

Умывальник

Тот, кто смотрит в зеркало вод, видит прежде всего своё собственное отражение. Идущий к самому себе рискует с самим собой встретиться.
Зеркало не льстит, оно верно отображает то лицо, которое мы никогда не показываем миру, скрывая его за Персоной, за актёрской личиной. Зеркало указывает на наше подлинное лицо.

 

Живой ковёр

Арт-объект, находящийся на стыке живой материи и рукотворного формообразования, поднявшись в воздух на растяжках. Отличная фотозона и сказочная оболочка для впечатлений от летнего кинотеатра.

 

Луна

Место встречи под Луной

 

Перерождение

Инсталляция словно бы иллюстрирует, как то, что отжило своё, может сложиться во что-то новое и многообещающее, если за него только возьмутся искусные руки и внимательный ум.

 

ВСЁ СОН

Очень часто мы иллюзорное принимаем за действительное. Мы доверчивы и инертны, как будто находимся в сомнамбулическом состоянии. Поэтому как, кроме как не «СОН» можно назвать то, что нас окружает? Всё верно – ВСЁ СОН!

 

Жук в Муравейнике и Нора Старейшины

 


 

Чудаукцион!

Каждое лето прямо на «Бессоннице» режиссеры-аниматоры создают Чудиков — потрясающие арт-объекты, которые украшают собой фестивальную поляну. В этом году мы снова дадим вам возможность увезти понравившихся Чудиков!

В течение фестиваля работы аниматоров можно будет купить на благотворительном Чудаукционе. Если вы влюбитесь в какую-то работу — всегда сможете узнать информацию о ее стоимости и доставке в Москву. Все вырученные средства будут переданы в благотворительный фонд системной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом».

 


 

...и не только! 

Отвечаем на вопросы

› Что входит в стоимость билета?
В стоимость входит неограниченный вход на территорию проведения «Бессонницы», участие во всех фестивальных активностях (кроме некоторых платных мастер-классов в Ярмарочном шатре), просмотр анимационных программ, посещение лекций и мастер-классов, установка своей палатки на территориях свободного кемпинга. Если вы приедете на автомобиле, вам также нужно купить билет для автомобиля, чтобы оставить его на парковочном поле на территории проведения фестиваля.

› Как приехать? Где будет проходить?
На фестивальных автобусах, общественном транспорте, автостопом. Все способы и координаты — здесь.

Если вы решили приехать к нам на каршеринге — убедитесь, что выбранный автомобиль можно будет закрыть с помощью Bluetooth (на фестивале не ловит интернет).

› Совсем-совсем нет связи?
Ура, интернета у нас нет! На «Бессоннице» мы возвращаемся к самим себе и отдыхаем от всего, что нас тревожит. Единственная функция телефона — фотографировать прекрасное, происходящее вокруг.

Голосовая связь зависит от оператора, но в целом практически отсутствует. Мы ставим усилители сотовой связи недалеко от инфоцентра — можно будет позвонить или отправить смску.

› Где жить?
На «Бессоннице» живут в своих палатках. Большинство гостей живет на территориях свободного кемпинга (отмечены на карте) или в платных кемпингах. На территории проведения фестиваля, то есть на поле между фестивальными объектами и локациями, палатки ставить ЗАПРЕЩЕНО! Если хочется комфорта — можно забронировать номер в палаточном отеле.

› Есть ли душ?
Да! Бесплатный с холодной водой и платный — горячий.

Также по всей территории фестиваля мы ставим умывальники — можно будет почистить зубы и помыть свою посуду.

› К каким тратам готовиться? Сколько денег брать?
«Бессонница» — максимально свободный от обязательных трат фестиваль. Единственная обязательная трата — входной билет.

  • Можно приехать автостопом, жить в своей палатке и питаться едой, которую привез с собой — так ты не потратишь ни копейки на фестивале.
  • Можно приехать на фестивальном автобусе, жить в палаточном отеле, есть и пить в наших кафе и на фудкорте — так гораздо удобнее, можно ехать налегке и не беспокоиться о бытовых вопросах

Завтраки, обеды и ужины есть на любой вкус — голодными не останутся и мясоеды, и вегетарианцы.

Кстати, цены у нас адекватные и сравнимы с бюджетными московскими кафе.

ВНИМАНИЕ! ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ!
На фестивале нет возможности принимать карты и совершать денежные переводы.

› Есть ли питьевая вода и кипяток?
Да, вы сможете купить бутилированную воду. Родника с питьевой водой нет.‍ Кипяток можно приобрести в наших кафе.

› Можно ли разжигать костры? Есть ли дрова?
Сейчас в России действуют строгие правила пожарной безопасности. Если кратко: в лесу костры жечь нельзя совсем, можно только на поле, при этом требуется соблюдать целый ряд условий при их разведении. Мангалы также жечь нельзя. На походные газовые горелки в этом законе прямого запрета нет. Пожалуйста, будьте осторожны!‍

› Что делать, если потерялся ребенок? Куда идти, если потерялся телефон? Как не теряться с друзьями?
Почитайте советы от «Точки сборки»

› Что взять с собой?
Вы пробудете в лесу вдали родного города и цивилизации несколько дней и ночей, поэтому вам необходимо иметь с собой:

  • палатку, спальный мешок и туристический коврик;
  • теплые вещи. По ночам на фестиваль опускается туман и становится зябко, даже если днем была жара. В целом на природе холоднее, чем в городе;
  • резиновые сапоги — главный друг фестивального человека! Даже если нет дождя, трава на поле становится мокрой от тумана и росы;
  • предметы личной гигиены и необходимые вам медикаменты. Не забудьте влажные салфетки и туалетную бумагу (или салфетки);
  • паспорт, медицинский полис, наличные деньги;
  • фонарик, телефон и прочие полезные мелочи;
  • легкий рюкзачок или сумку на пояс, чтобы самое ценное всегда носить с собой.

Однако помните: чем больше вы наберете барахла, тем больше оно будет омрачать вам пребывание на фестивале тем или иным способом – начиная от необходимости дотащить его пешком до своего лагеря и кончая беспокойством о его сохранности. На «Бессоннице» нет камер хранения!‍

› А еще?
Посмотрите наш фестивальный FAQ, там еще много полезной информации.‍

Если у вас остались вопросы, их можно задать в почту q@insomniafest.ru, мы будем рады помочь!

2x2 Ассоциация анимационного кино Союзмультфильм Цех анимации CTC CAPITAL Vurchel